Ну не нравишься ты мне...
К
К
В бюджетно-правовой сфере возникают споры с налоговыми органами по поводу земельного налога. Достаточно часто учреждениям бюджетной сферы доначисляют налог, но при этом не исследуют вопросы, касающиеся площади земельных участков, учитываемых при исчислении налогооблагаемой базы.
Бюджетным учреждениям могут передаваться в безвозмездное пользование здания и сооружения. Однако, как показывает анализ судебной практики, нередко в таких ситуациях возникают споры с Росимуществом в связи с тем, что учреждения содержат имущество в ненадлежащем состоянии. Рассмотрим конкретный пример.
В бюджетно-правовой сфере очень часто возникают споры, связанные с оплатой коммунальных услуг. Например, при передаче помещения или здания в безвозмездное пользование. В такой ситуации становится закономерным вопрос: кто должен осуществлять уплату коммунальных платежей — учреждение или пользователь помещения?
В бюджетноправовой сфере часто возникают споры с территориальными фондами обязательного медицинского страхования в части нецелевого расходования денежных средств. Рассмотрим такие случаи.
В бюджетноправовой сфере споры с антимонопольными органами и органами финансового контроля являются наиболее распространенными. Чаще всего субъектам бюджетной сферы вменяется нецелевое расходование бюджетных средств, предоставленных в виде субсидий. Рассмотрим анализ целевого расходования средств на примере модернизации футбольного поля с искусственным покрытием.
В рамках процессуальных правоотношений самое сложное — пересмотреть судебное решение по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Однако такой пересмотр может сыграть на руку учреждению.
На сегодняшний день частыми являются споры, инициированные органами прокуратуры, которые обращаются в суд с целью предотвратить нарушение действующего законодательства со стороны учреждений бюджетного сектора. Рассмотрим ситуацию, которая возникла между военным госпиталем и органами прокуратуры о привлечении к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
В бюджетной сфере достаточно распространенными являются споры о взыскании неосновательного обогащения и нецелевом расходовании бюджетных средств. Рассмотрим примеры.
Вопросы и споры о признании права собственности на земельные участки с участием бюджетных, казенных и автономных учреждений возникают довольно часто. В основном, когда неверно определены границы земельных участков или они пересекаются. Рассмотрим пример из судебной практики.