Когда пора обедать?

Когда пора обедать?

Должен ли обеденный перерыв включаться в рабочее время и какие для этого нужны условия?

Порядок предоставления перерывов для отдыха и питания регламентирован статьей 108 Трудового кодекса.

Так, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (письмо Минтруда России от 30 мая 2024 г. № 14-6/ООГ-3327).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама