XVII Всероссийский конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»
Итоги

Можно ли заставить разделить отпуск?

Можно ли заставить разделить отпуск?

Отдел кадров не дает отпуск полностью, а заставляет делить его на две половины. Законно ли это?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

К такому выводу пришел Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама