25 апреля 2024 года
Регистрация

Отпуск за предыдущие периоды

Отпуск за предыдущие периоды

Можно ли использовать дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, который не был израсходован в предыдущие периоды?

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства России, в государственных учреждениях субъекта России нормативными правовыми актами органов государственной власти этого субъекта, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Такие разъяснения дал Роструд на своем сайте.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама