25 апреля 2024 года
Регистрация

Работа в выходной: когда писать распоряжение?

Работа в выходной: когда писать распоряжение?

В случае производственной необходимости привлечения сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день работодателю следует предварительно оформить соответствующее письменное распоряжение.

Форма такого распоряжения трудовым законодательством не установлена и может определяться локальными нормативными актами, коллективным или трудовым договором (ст. 8, 9 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходной и нерабочий праздничный день в отсутствие надлежащим образом оформленного письменного распоряжения является нарушением трудового законодательства (письмо Роструда от 1 февраля 2024 г. № ПГ/00148-6-1).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама