25 апреля 2024 года

Особенности перевода к другому работодателю

Особенности перевода к другому работодателю

Минтруд России разъяснил, как поступить в ситуации, если в трудовой книжке работника содержится запись об увольнении в связи с переводом к другому работодателю, но работник в рамках этого перевода не был трудоустроен к новому работодателю.

По мнению Минтруда России, изложенном в письме от 29 февраля 2024 г. № 14-6/ООГ-1130, в данном случае работнику следует обратиться к работодателю, произведшему запись об увольнении в связи с переводом, для изменения основания увольнения.

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вместе с тем Трудовой кодекс не содержит норм, предусматривающих обязанность работника, уволившегося в порядке перевода к другому работодателю, заключать с ним трудовой договор.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама