25 апреля 2024 года
Регистрация

Отказ от отпуска возможен?

Отказ от отпуска возможен?

Факт неознакомления работника с графиком отпусков, при условии, что работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, не дает ему права отказаться от использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

Специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф» разъяснили, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо он был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама