25 апреля 2024 года

Как использовать выходные для ухода за детьми-инвалидами

Как использовать выходные для ухода за детьми-инвалидами

Правительство России обновило порядок использования дополнительных оплачиваемых выходных дней родителями для ухода за детьми-инвалидами (Постановление от 6 мая 2023 г. № 714).

Новый порядок позволит родителям выбрать: использовать такие дни в течение месяца или суммировать их и взять единовременно до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд.

Такие дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель будет их использовать. Для использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд, с работодателем необходимо согласовать график предоставления указанных дней.

Если одним из родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

При использовании одним из родителей в календарном году единовременно менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, другому родителю в этом же календарном году предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Новый порядок вступает в силу с 1 сентября 2023 года.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама