25 апреля 2024 года
Регистрация

Увольнение: выдача сведений о трудовой деятельности

Увольнение: выдача сведений о трудовой деятельности

Независимо от сохранения трудовой книжки на бумажном носителе или отказа от ее ведения работодатель обязан формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности работника и представлять их для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования России.

При увольнении работнику, перешедшему на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде, данные выдаются в виде выписки по форме СТД-Р. Работнику, продолжившему ведение трудовой книжки, при увольнении выдается трудовая книжка, а также по его запросу может быть представлена выписка по форме СТД-Р. Выписка из ЕФС-1 при увольнении не требуется.

Также работник может получить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ):

— в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

— в СФР на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (форма СТД-СФР);

— с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (письмо Минтруда России от 10 апреля 2023 г. № 14-6/ООГ-2661).
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама