25 апреля 2024 года

Трудовой договор: зарплата только в рублях

Трудовой договор: зарплата только в рублях

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте России (в рублях). Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 131 ТК РФ).

Тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад), — это фиксированный размер оплаты труда работника (ст. 129 ТК РФ).

В трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно указан размер тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Установление в трудовом договоре работника заработной платы в условных единицах, зависящей от курса иностранной валюты, противоречит Трудовому кодексу.

Перевод заработной платы в долларовый эквивалент, а затем пересчет ее при выдаче в рубли может привести к сложности в расчете заработной платы, поскольку в настоящее время Банком России установлен плавающий курс доллара, который меняется ежедневно. При этом размеры заработной платы будут колебаться не только в большую сторону, но и в меньшую при укреплении национальной валюты, и такая ситуация будет способствовать появлению напряженности в коллективах (письмо Минтруда России от 9 марта 2023 г. № 14-1/ООГ-1618).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама