25 апреля 2024 года
Регистрация

Срочный трудовой договор с мобилизованным работником не расторгается

Срочный трудовой договор с мобилизованным работником не расторгается

При прекращении срочного трудового договора с работником, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт с Вооруженными силами России, окончательный расчет не производится, так как в период приостановления действия трудового договора по указанной причине рабочее место сохраняется, но заработная плата ему не начисляется.

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы России, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок (письмо Минтруда от 21 февраля 2023 г. № 14-6/В-173).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама