25 апреля 2024 года

Одна командировка на двоих

Одна командировка на двоих

По соглашению между двумя работодателями расходы сотрудника (по основному месту работы и по совместительству) по командировке могут быть распределены любым образом.

Например, одна сторона может взять на себя возмещение расходов на проезд и проживание, а вторая — выплатить суточные.

Законодательство позволяет работодателям распределить итоговую сумму командировочных расходов, пропорция может быть любой.

Два работодателя могут договориться о том, что одна из них будет вести учет и выдаст работнику командировочный аванс. По окончании командировки «общий» работник представит ей авансовый отчет, на основании которого она завершит с ним расчеты по подотчетным суммам. После этого стороны составят акт взаиморасчетов и вторая сторона возместит первой оговоренную часть затрат.

Кроме того, два работодателя могут договориться, в какой из двух командирующих организаций будут храниться оригиналы первичных документов, а в какой — заверенные копии. Аванс командированному сотруднику выдают обе стороны. По возвращении из командировки работник представит каждой из сторон свой авансовый отчет, приложив к одному оригиналы подтверждающих документов, а к другому — заверенные копии.

Такие разъяснения приведены на сайте "онлайнинспекция.рф


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама