25 апреля 2024 года

Расторжение срочного договора с беременной работницей

Расторжение срочного договора с беременной работницей

Если срок срочного трудового договора истекает в период беременности работницы, то уволить ее нельзя. Расторжение трудового договора с беременной по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации организации.

Роструд в письме от 23 декабря 2022 г. № ПГ/31526-6-1 разъяснил действия работодателя и работницы в сложившейся ситуации:

— работодатель обязан по письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

— женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама