25 апреля 2024 года
Регистрация

Обучение по охране труда — не образовательная деятельность

Обучение по охране труда — не образовательная деятельность

В соответствии с пунктом 4 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства России от 24 декабря 2021 г. № 2464 (далее — Правила) обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

— инструктажей по охране труда;

— стажировки на рабочем месте;

— обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

— обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

— обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Обучение по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда работников, которая направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником при инструктаже по охране труда и обучении по охране труда.

При этом пунктом 3 Правил установлено, что обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

Следовательно, обучение по охране труда в соответствии с законодательством России не отнесено к образовательной деятельности (письмо Минтруда России от 27 декабря 2022 г. № 15-2/ООГ-3348).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама