25 апреля 2024 года
Регистрация

Правила выплаты единого пособия на детей утвердили

Правила выплаты единого пособия на детей утвердили

Правительство России утвердило Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Постановление от 16 декабря 2022 г. № 2330).

Этим же постановлением утверждены перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и форма заявления о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Размер выплаты беременным будет достигать 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и в среднем составит от 7 800 до 15 600 рублей.

Благодаря введению единого пособия унифицируются правила назначения выплат на детей до трех лет. Это позволит получать такие выплаты всем нуждающимся семьям, вне зависимости от очерёдности рождения ребенка. Раньше такая мера поддержки назначалась на первого ребенка, а в ряде регионов – на третьего и последующих детей.

При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. При этом родители детей в возрасте до трех лет, рожденных до 31 декабря 2022 года включительно, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама