25 апреля 2024 года

Договор ГПХ: право на пособие

Договор ГПХ: право на пособие

С 1 января 2023 года застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если застрахованное лицо, работающее по договору ГПХ, на момент наступления страхового случая занято по указанным договорам у нескольких страхователей, то пособие назначается и выплачивается ему по одному из страхователей по выбору.

При одновременной работе в рамках ГПХ и трудового договора, пособие выплачивается страхователем по трудовому договору.

Такие изменения внесены в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное постановлением Правительства России от 11 сентября 2021 г. № 1540 (постановление Правительства России от 15 декабря 2022 г. № 2310).



Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама