Нужно ли отражать приостановление трудового договора в трудовой книжке?

Нужно ли отражать приостановление трудового договора в трудовой книжке?

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Внесение в трудовую книжку сведений о приостановлении трудового договора и его возобновлении законодательством не предусмотрено.

В соответствии с нормами статьи 351.7 Трудового кодекса в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня (письмо Минтруда России от 22 ноября 2022 г. № 14-2/ООГ-7236).


Продолжается редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама