25 апреля 2024 года

Временная нетрудоспособность во время отпуска

Временная нетрудоспособность во время отпуска

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был открыт больничный лист, то его время отдыха продлевается непосредственно по окончании периода временной нетрудоспособности без дополнительного заявления.

В случаях временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Роструд на своем официальном сайте «онлайнинспекция.рф» напомнил положения Пункта 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 (применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу):

— если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

— если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама