25 апреля 2024 года

Проведение расследования несчастного случая с работником подрядной организации

Проведение расследования несчастного случая с работником подрядной организации

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях (ч. 6 ст. 229 ТК РФ).

Государственную инспекцию труда (ГИТ) работодатель должен уведомлять только при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом. Соответственно и о последствиях несчастного случая уведомлять ГИТ нужно только в перечисленных случаях.

По окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель (его представитель) обязан направить в ГИТ, а в необходимых случаях - в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, в которые сообщалось о несчастном случае, сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве (ст. 230.1 ТК РФ).

Такие разъяснения дал Роструд на сайте «онлайнинспекция.рф».


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама