Увольнение перед больничным: допустимо?

Увольнение перед больничным: допустимо?

Дата расторжения трудового договора в связи с прогулом не может быть ранее даты окончания периода временной нетрудоспособности.

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 193 Трудового кодекса. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ст. 84.1 ТК РФ).

Исходя из положений статьи 373 Трудового кодекса в периоды временной нетрудоспособности работника за ним сохраняется место работы (должность) (письмо Роструда от 30 августа 2022 г. № ПГ/22391-6-1).

 


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама