25 апреля 2024 года

Перерыв на отдых и питание: можно больше одного в рабочий день

Перерыв на отдых и питание: можно больше одного в рабочий день

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ).

Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков (ст. 21 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит прямых запретов делить перерыв для отдыха и питания на части и предоставлять их работникам по отдельности. По мнению Роструда общая продолжительность указанного перерыва не может быть более двух часов, при этом большая часть разделенного перерыва не может быть менее 30 минут ( https://онлайнинспекция.рф/questions/view/166251  ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама