25 апреля 2024 года
Регистрация

Отпуск вне графика

Отпуск вне графика

Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). Порядок оформления переноса отпуска на другой срок по инициативе работника законодательством не определен.

По мнению Роструда, изложенному в письме от 18 мая 2022 г. № ПГ/11111-6-1, для оформления работнику оплачиваемого отпуска вне графика ему следует написать заявление на имя работодателя (законодательством форма не установлена). При этом текст заявления должен содержать данные о периоде, на который предоставляется отпуск. На основании заявления работника работодатель вправе издать приказ, затем внести изменения в график отпусков и при необходимости в личную карточку работника.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама