25 апреля 2024 года
Регистрация

Ограничение времени работы совместителей

Ограничение времени работы совместителей

Трудовой кодекс и другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и (или) у другого работодателя на условиях внешнего совместительства (письмо Минтруда России от 17 мая 2022 г. № 14-6/ООГ-3230).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

По мнению Минтруда России, условие о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не более четырех часов в день применяется по каждому трудовому договору о работе по совместительству.

Учет рабочего времени при внутреннем совместительстве ведется также по каждому трудовому договору отдельно.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама