25 апреля 2024 года
Регистрация

Индексация зарплаты

Индексация зарплаты

Специалисты Роструда пояснили, с какой регулярностью работодатель должен индексировать заработную плату, если это не прописано в нормативных документах организации (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/164347).

По смыслу индексации заработной платы она проводится с целью обеспечить реальный уровень содержания заработной платы, то есть ее соответствие уровню цен на товары и услуги. Проводить ее необходимо при росте потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране. Этот индекс рассчитывается Росстатом.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию. Порядок индексации заработной платы устанавливается работодателем в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. Если индексация не была проведена в течение календарного года, надзорная практика расценивает это как нарушение трудового законодательства.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама