25 апреля 2024 года
Регистрация

Премирование работников

Премирование работников

Вопрос правомерности издавать отдельные положения о премировании работников, участвующих в реализации конкретных проектов, рассмотрел Минтруд России в письме от 8 апреля 2022 г. № 14-1/ООГ-2292.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Отметим, локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Организация вправе самостоятельно устанавливать системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников.

Если организация вводит в систему оплаты труда ту или иную выплату (премию), то она самостоятельно устанавливает порядок ее осуществления, условия определения права на данную выплату и ее размер.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама