25 апреля 2024 года
Регистрация

Прием на работу водителя: оформление документов

Прием на работу водителя: оформление документов

Какие документы вправе требовать работодатель при приеме работника на должность водителя, разъяснили эксперты Роструда (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/163222).

Требовать справку по форме № 003-В/у при приеме на должность водителя работодатель не вправе.

Согласно статье 65 Трудового кодекса запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента России и постановлениями Правительства России.

Справка по форме № 003-В/у не приравнивается к медицинскому осмотрю (предварительному или периодическому) и психиатрическому освидетельствованию.

Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта (ст. 328 ТК РФ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама