25 апреля 2024 года

Инструктаж на рабочем месте: оформление результата

Инструктаж на рабочем месте: оформление результата

Возможность оформления результатов инструктажей по охране труда путем составления отдельного листа заполненного машинописным способом на каждого конкретного работника с последующим проставлением собственноручной подписи инструктирующего и инструктируемого рассмотрел Роструд, отвечая на вопрос на сайте (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/162313).

Согласно п. 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Следовательно, факт прохождения работниками инструктажей по охране труда следует регистрировать в соответствующих журналах, а не отдельных листах, вкладываемых в личные дела работников.

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама