Труд учебе не помеха

Положения статьи 43 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, гарантируют право на образование. В пункте 5 указанной статьи установлено, что государство поддерживает различные формы образования и самообразования. В чем выражается эта поддержка и какие права имеют те, кто совмещает выполнение трудовых функций и обучение?
Ю. Л. АНОХИНА, консультант

На основании закона

Положениями главы 26 Трудового кодекса закреплены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Они предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Также ими могут воспользоваться работники, уже имеющие профессиональное образование соответствующего уровня и направленные на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если работник совмещает работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, то гарантии и компенсации предоставляются по его выбору только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (ст. 177 ТК РФ).

Однако если работник получает второе высшее образование, то работодатель предоставляет ему учебный отпуск только в том случае, если соответствующее условие закреплено на локальном уровне или в трудовом договоре с работником.

В Трудовом кодексе неоднократно обозначено, что учебный отпуск предоставляется при обучении в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, причем организационно-правовая форма такого учреждения не имеет значения. Оно может быть как государственным, так и негосударственным. Информацию о наличии аккредитации образовательного учреждения работодатель может получить, направив запрос в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.


ВНИМАНИЕ
Отсутствие аккредитации у образовательного учреждения не исключает возможности предоставления работникам дополнительных учебных отпусков. Коллективным или трудовым договором могут устанавливаться гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации.


Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал