Все материалы рубрики "Отраслевые особенности"
15.07.2010 Отраслевые особенности
Налогообложение субсидий
Денежные средства в виде субсидий, полученные применяющей ЕНВД автотранспортной организацией из бюджета для компенсации затрат на проезд льготной категории населения, подлежат налогообложению в рамках иных режимов налогообложения. Такие пояснения даны в Письме Минфина РФ от 30 июня 2010 г. № 03-11-06/3/96.
14.07.2010 Отраслевые особенности
Субсидирование субъектов РФ
Бюджетам субъектов РФ в 2010 году будут предоставлены субсидии в размере 1059 млн. рублей на софинансирование спортивных объектов капитального строительства государственной собственности субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы и бюджетные инвестиции в которые осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Такая информация содержится в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 2010 г. № 507.
Подробная информация по этому поводу (постановление, перечень спортивных объектов и размеры субсидий) размещена на официальном сайте Правительства РФ www.government.ru в разделе «Документы».
Подробная информация по этому поводу (постановление, перечень спортивных объектов и размеры субсидий) размещена на официальном сайте Правительства РФ www.government.ru в разделе «Документы».
13.07.2010 Отраслевые особенности
Обеспечение доступности медикаментов
Утвержден перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации. В перечень вошло 57 наименований. Он утвержден в целях повышения экономической доступности лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний. Распоряжение Правительства РФ от 6 июля 2010 г. № 1141-р.
12.07.2010 Отраслевые особенности
Приватизация федеральных организаций
Изменен перечень федерального имущества, планируемого к приватизации. Тремя позициями (московские предприятия) дополнен раздел "Оборонно-промышленный комплекс" перечня открытых акционерных обществ, акции которых планируются к приватизации в 2010 году. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 июля 2010 г. № 1122-р.
09.07.2010 Отраслевые особенности
Защита прав туристов
Роспотребнадзор дал пояснения по защите прав потребителей в сфере туризма. В частности ведомство пояснило, что в рамках исполнения обязанности по предоставлению туристу и достоверной информации об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания, туроператор (турагент) при заключении договора о реализации туристского продукта обязан сообщить о соответствующих медицинских правилах пребывания в той или иной стране. Также рассмотрены некоторые вопросы страхования туристов. Письмо Роспотребнадзора от 6 июля 2010 г. № 01/9963-0-32.
01.07.2010 Отраслевые особенности
Установлены минимальные цены на водку
В частности, с 1 июля 2010 г. минимальная цена на водку, производимую на территории Российской Федерации, поставляемую организацией-производителем, определена в размере 70 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Приказ Росалкогольрегулирования от 2 июня 2010 г. № 39н (зарегистрирован в Минюсте РФ 29 июня 2010 г., регистрационный номер 17637).
01.07.2010 Отраслевые особенности
Правительственные гранты на научные исследования
Определены правила проведения экспертизы заявок, поступивших на конкурс на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Целью проведения экспертизы является оценка качества, обоснованности и ожидаемой результативности научных исследований. Приказ Минобрнауки России от 26 мая 2010 г. № 568 (зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2010 г., регистрационный номер 17600).