25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы сайта

04.02.2010

О полномочиях по ведению ЕГАИС

   Федеральная налоговая служба сообщила, что с 31 декабря 2009 года функцию по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) осуществляет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Письмо ФНС России от 25 января 2010 г. № ШТ-22-2/46@.
03.02.2010

О сроках приватизации

   Продлены сроки приватизации (расприватизации) жилья. У граждан, которые не успели оформить свое жилье в собственность, есть возможность сделать это до 1 марта 2013 года. Федеральный закон Российской Федерации от 1 февраля 2010 г. № 4-ФЗ.
03.02.2010

Работа с обращениями граждан в ФНС России

   Федеральная налоговая служба России сообщила, что в 2009 году в центральный аппарат ФНС России поступило 14787 обращений граждан (в 2008 году поступило 8934 обращения граждан). В обращениях в основном затрагивались следующие вопросы: уплата НДФЛ, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет РФ.
   Также ведомство уточнило, что всем обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения специалистами ФНС России, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения в структурных подразделениях ФНС России и подготовки письменного ответа. Более подробную информацию по этому поводу можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru.
03.02.2010

Утверждены правила изготовления марок для маркировки табачной продукции

    Правительство утвердило правила изготовления специальных марок для маркировки табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок. Изготовление марок осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием "Гознак". Цена специальной марки включает в себя расходы, связанные с ее изготовлением, хранением у изготовителя и доставкой в территориальные налоговые органы и составляет 150 рублей за 1 тыс. штук без учета НДС. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 27.
03.02.2010

О размере госпошлины за регистрацию юрлиц

   ФНС России уточнила, что при представлении в регистрирующий орган необходимых для государственной регистрации юридических лиц документов или направлении указанных документов по почте (в соответствии с отметкой почтового отделения) после 29 января 2010 года пошлина за государственную регистрацию подлежит уплате в следующих размерах. За государственную регистрацию юридического лица - 4 000 рублей; за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, - 800 рублей. Такая информация содержится в письме ФНС России от 25 января 2010 г. №МН-22-6/50.
02.02.2010

Субсидии субъектам РФ на обеспечение жильем молодых семей

   Минрегиона утвердило порядок проведения конкурсного отбора субъектов РФ для участия в 2010 году в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. Целью отбора является определение субъектов РФ, между бюджетами которых в 2010 году из федерального бюджета будут распределены и предоставлены субсидии в пределах бюджетных ассигнований.

   Организационно-технические и информационное обеспечение проведения конкурсного отбора субъектов РФ для участия конкурсе возложено на Департамент жилищной политики. Проведение отбора осуществляется Комиссией по проведению конкурсных отборов в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, созданной приказом Минрегиона РФ. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 5 ноября 2009 г. № 500 (зарегистрирован в Минюсте РФ 13 января 2010 г., регистрационный номер 15958). Приказ вступит в силу 9 февраля 2010 г.

02.02.2010

Декларирование товаров, размещаемых на складах временного хранения

   Утвержден порядок совершения должностными лицами таможенных органов таможенных операций при декларировании и выпуске товаров и транспортных средств, размещаемых на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Вышеуказанный порядок определяет особенности совершения таможенных операций при осуществлении таможенного оформления товаров и транспортных средств в таможенном органе, отличном от места их доставки, с применением грузовой таможенной декларации, поданной в электронной форме с использованием международной ассоциации сетей "Интернет". Приказ ФТС РФ от 10 декабря 2009 г. № 2233 (зарегистрировано в Минюсте РФ 20 января 2010 г. № 16012). Приказ вступил в силу 1 февраля 2010 года.
02.02.2010

Определение расходов на содержание органов госвласти

   Распространено на 2010 год действие методики расчета нормативов формирования расходов на содержание органов государственной власти субъекта Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 990 "Об утверждении нормативов формирования расходов на содержание органов государственной власти субъекта Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1224.

01.02.2010

Единый счет-фактура по работам, приобретенным в течение месяца, не выставляется

   Минфин России в письме № от 31 декабря 2009 г. № 03-07-11/340 разъясняет порядок выставления счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг) в рамках агентского договора. В письме отмечается, что порядок составления счетов-фактур установлен статьей 169 Налогового кодекса и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Указанными нормативными актами выставление единых счетов-фактур по работам (услугам), приобретенным покупателем в течение месяца, не предусмотрено.
01.02.2010

Затраты на НИОКР

   Минфин России в письме от 14 января 2010 г. № 03-02-07/1-13 уточняет, следует ли считать расходами на НИОКР расходы на разработку технических условий на производство опытных партий, если по результатам данных разработок отсутствует возможность серийного (массового) производства. По мнению чиновников, данные расходы можно считать расходами на НИОКР в целях налогообложения прибыли при условии их соответствия критериям статьи 262 Налогового кодекса.
01.02.2010

Поправки в закон о госслужбе

   Госдума в третьем чтении приняла поправки в Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которые уточнят порядок поступления на гражданскую службу и замещения должности гражданской службы по конкурсу. Законопроект предусматривает, что конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому руководителем государственного органа.

Поделись улыбкою своей

Внимание! Конкурс «Поделись улыбкою своей» подходит к завершению! В мартовском номере журнала «Бюджетный учет» у вас будет последняя возможность поделиться с коллегами забавным случаем из жизни. В апреле вы узнаете, кто одержал победу в этом марафоне!

Учет в Древнем Риме

Легенды и истории о Древнем Риме, его легионерах и философах, императорах и гладиаторах, архитектуре и науке известны всем. А вот о том, каким был учет в эти времена, мы знаем очень мало. Заполним данный пробел.

Возраст - возможность самосовершенствования

Наша жизнь протекает в окружении различных людей. На работе это сотрудники весьма разных возрастов, а дома могут быть родители, муж (жена), дети. Бывают периоды, когда мы сталкиваемся с трудностями в воспитании и общении со своими чадами, растущим непониманием с родителями, да и практически каждый до конца не понимает даже своего жизненного пути. Чтобы сохранить теплые отношения с окружающими, а виденье собственного будущего стало ясным, необходимо знать особенности разных возрастов и уметь находить ключ к решению поставленных природой задач.

Проценты по контракту: платить или нет

Зачастую учреждения отказываются платить проценты за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на статью 161 Бюджетного кодекса.
Однако не все так просто. Данная норма применима не всегда.

Новые правила работы с ФСС

В этом году действуют новые правила регистрации и снятия с учета в Фонде социального страхования обособленных подразделений и правила учета страховых взносов на обязательное социальное страхование. Посмотрим, что же изменилось.

Арендные отношения

В настоящее время ситуация, когда бюджетное учреждение сдает в аренду свои помещения, встречается довольно часто. Чтобы бухгалтер мог правильно вести учет, ему необходимо знать некоторые нюансы.

Оплата труда как предмет проверки

Одной из основных статей смет доходов и расходов бюджетных учреждений являются расходы по оплате труда. Они, как правило, занимают наибольшую долю в общем объеме расходов и представляют особый интерес для контролирующих органов. Об опыте проведения таких проверок пойдет речь в данной статье.

Как принять подарок

Довольно часто учреждения получают подарки от физических и юридических лиц. Здесь возникает много сложных моментов, не только касающихся отражения данных операций в учете, но и правовых. Разобраться нам поможет А. Ю. Бунина, аудитор.

Пластиковая зарплата

Все чаще учреждения отдают предпочтение такому способу выплаты заработной платы, как ее перечисление на банковские карты. Рассмотрим основные нюансы, на которые нужно обратить внимание.