25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы сайта

18.02.2010

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»

  Изменилась процедура проведения конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Новый формат конкурса предусматривает его двухэтапное ежегодное проведение.

   Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач. Участниками конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

   Участие в региональном и федеральном этапах конкурса осуществляется на бесплатной основе. Конкурс проводится по следующим номинациям: за развитие рынка труда; за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; за развитие кадрового потенциала; за формирование здорового образа жизни на предприятии; за развитие социального партнерства; за участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности.

   Подробную информацию по вопросам организации и проведения конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» можно найти на сайте Минздравсоцразвития России www.minzdravsoc.ru .

18.02.2010

Определен перечень измерений, регулируемых Минсвязи России

   Утвержден перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В частности, в перечень вошли измерения, выполняемые при оказании услуг почтовой связи, электросвязи в части учета объема оказанных услуг: измерение массы почтовых отправлений (за исключением почтовых карточек и простых писем), измерение продолжительности соединения, соответственно. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 184 (зарегистрирован в Минюсте РФ 1 февраля 2010 г., регистрационный номер 16179).

17.02.2010

Внедрение информационных технологий в деятельность государственных органов

   Принято решение об образовании Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Основными задачами Комиссии является координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по ряду вопросов. А именно, определение единой политики в сфере развития и использования информационных технологий в государственном управлении; выработка и реализация мер, направленных на расширение использования информационных технологий для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг; повышение эффективности использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти; повышение эффективности межведомственного взаимодействия и внутренней организации деятельности органов госвласти на основе использования информационных технологий. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 60.

17.02.2010

Данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2010 г.

   Федеральная налоговая служба довела для использования в работе данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за январь 2010 года (письмо ФНС России от 16 февраля 2010 г. № ШС-22-3/118@). Так, средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья – 75,70 долл. США за баррель. Значение коэффициента Кц – 6,9644. С текстом документа и информацией об официальных курсах  доллара США к рублю Российской Федерации можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru.

17.02.2010

Порядок отмены решения о приостановлении операций по счетам организации в банке

   Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком соответствующего решения налогового органа и до получения решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.

   По вопросу об отмене решения налогового органа о приостановлении операций по счетам ликвидированной организации банк вправе обратиться в этот налоговый орган. В случае реорганизации или ликвидации налогового органа, вынесшего решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, банк вправе обратиться к правопреемнику реорганизованной инспекции, или в вышестоящий налоговый орган. Письмо Минфина РФ от 3 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-39.

17.02.2010

Учет расходов организаций, которые оказывают услуги по передаче электроэнергии

   Затраты сетевых организаций состоят из платы за полученную электроэнергию и затрат на содержание электрических сетей вне зависимости от количества переданной энергии.

   Обоснованные и документально подтвержденные затраты по передаче электроэнергии могут быть учтены в составе расходов в полном объеме в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они произведены, если это соответствует порядку признания расходов при методе начисления (ст. 272 НК РФ). Такая информация содержится в письме Минфина РФ от 2 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/39.

16.02.2010

Учет процентов, начисленных за III квартал 2009 г.

   При определении предельного размера расходов в виде процентов, начисленных за третий квартал 2009 г., необходимо исходить из следующего: в июле предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза. - при оформлении долгового обязательства в рублях, а в августе и сентябре - ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза. Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/35.

16.02.2010

Измененная форма декларации по налогу на прибыль

   ФНС России опубликовала кодифицированную форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, учитывающую изменения, внесенные приказом Минфина РФ от 16.12.2009 № 135н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 54н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения». Приказ был зарегистрирован в Минюсте РФ 28 января 2010 г., регистрационный номер 16120.

   Данная форма налоговой декларации, с учетом внесенных в неё изменений, применяется, начиная с налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2009 года со сроком представления – не позднее 29 марта 2010 года (с учетом выходного дня 28.03.2010). С вышеназванной формой налоговой декларации можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

16.02.2010

Налоговый учет НМА

   Финансовое ведомство дало пояснения по вопросам налогового учета расходов, связанных с приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности. В частности, Минфин России уточнил, что если срок действия исключительных прав на использование программы для ЭВМ договором не установлен, то для целей налогообложения прибыли срок полезного использования указанного НМА устанавливается равным 10 годам. Такая информация содержится в письме Минфина РФ от 29 января 2010 г. № 03-03-06/2/13.

16.02.2010

О порядке уплаты налога на имущество при купле-продаже недвижимости

   Минфин России дал пояснения по вопросу возникновения (прекращения) обязанности уплаты налога на имущество организаций при приобретении (продаже) объектов недвижимости.

   Ведомство уточнило, что плательщиком налога на имущество организаций при совершении сделок с недвижимым имуществом является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности (правом оперативного управления, правом хозяйственного ведения) на объект недвижимого имущества. Значит, обязанность уплаты налога налог на имущество возникает у организации-покупателя с момента регистрации за ней одного из названных прав на объект недвижимости, то есть внесения записи в реестр. У организации-продавца обязанность по уплате данного налога прекращается со дня внесения в реестр записи о прекращении права организации на объект недвижимости. Письмо Минфина РФ от 28 января 2010 г. № 03-05-05-01/02.

15.02.2010

Применение НДС при аренде

    ФНС России дала пояснения по вопросам применения НДС при оказании услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества.  Так,  ведомство уточнило порядок определения налоговой базы в случаях, когда арендная плата состоит из постоянной и переменной частей; если договором аренды предусмотрена постоянная арендная плата, а платежи за коммунальное обслуживание арендуемых помещений  взимаются с арендатора без НДС на основании отдельного договора Письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.
15.02.2010

Налогообложение реализации ОС

   При осуществлении операции по реализации основного средства, подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, сумму налога, ранее принятую к вычету налогоплательщиком по этому основному средству восстанавливать не следует. Такие пояснения даны в Письме Минфина РФ от 29 января 2010 г. № 03-07-11/12.

15.02.2010

Учет «пожарных» расходов

   Организация может признать в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение услуг пожарной охраны в размере, установленном договором на оказание услуг в области пожарной безопасности с договорными подразделениями Федеральной противопожарной службы.

   При этом организация может нести дополнительные расходы в области пожарной безопасности, в том числе расходы на амортизацию и содержание пожарной спецтехники и зданий, находящихся в собственности организации, расходы на приобретение ГСМ. Налогоплательщик, несущий подобные расходы, вызванные требованиями пожарной безопасности, вправе учесть их в целях налогообложения прибыли при условии их обоснованности в общеустановленном порядке на основании соответствующих статей гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Такая информация содержится в Письме Минфина РФ от 27 января 2010 г. № 03-03-06/1/26.

15.02.2010

О порядке установления срока полезного использования ОС

   Минфин России дал разъяснения по вопросу учета расходов. Ведомство пояснило, что для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей. Письмо Минфина РФ от 25 января 2010 г. № 03-03-06/1/21.

12.02.2010

Налоговые доходы бюджета за январь 2010 г.

   Обнародованы предварительные данные о поступлении администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет в январе 2010 года. В частности, всего в январе 2010 года (по предварительным данным) в федеральный бюджет поступило 332,2 млрд. рублей, что на 24% больше, чем в январе 2009 года. В частности, основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями НДС (53%), налога на добычу полезных ископаемых (33%). Подробную информацию по этому поводу можно найти на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

12.02.2010

Разъяснен порядок составления счетов-фактур при осуществлении посреднических операций

   ФНС РФ дала пояснения по вопросам составления счетов-фактур по оплате, частичной оплате, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, и применения налоговых вычетов при осуществлении посреднических операций. В частности, рассмотрены порядок составления комиссионером (агентом) счета-фактуры на реализованные покупателям товары (работы, услуги), составления комиссионером (агентом) счета-фактуры при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) и т.д. Письмо ФНС РФ от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@.

12.02.2010

Налогообложение НДС управляющих организаций и ТСЖ

   ФНС России дала разъяснения по вопросам налогообложения НДС деятельности управляющих организаций и ТСЖ. В частности, с1 января 2010 года в налоговую базу по НДС не включаются денежные средства, полученные управляющими организациями и ТСЖ, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При этом освобождение от обложения НДС ремонтных работ, оплачиваемых за счет средств данного резерва, Налоговым кодексом не предусмотрено. Письмо ФНС РФ от 2 февраля 2010 г. № ШС-17-3/20@ .

12.02.2010

Применение ЕНВД: частный случай

   Минфин России пояснил порядок применения ЕНВД для налогоплательщиков, осуществляющих наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды деятельности. В частности, ведомство уточнило, что реализация основных средств, осуществляемая вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения. Письмо Минфина РФ от 29 января 2010 г. № 03-11-06/3/12.

12.02.2010

Разъяснения о применении нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налоге на имущество физлиц

   Минфин России уточнил, что подобные документы, предусматривающие вступление их в силу с 1-го числа очередного налогового периода по налогу, должны быть приняты и официально опубликованы до 1 декабря текущего налогового периода. Если нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления в части уточнения пределов стоимостных категорий имущества и соответствующих им ставок по налогу на имущество физических лиц не были приняты и официально опубликованы в вышеуказанные сроки, а также принимая во внимание, что действующие в 2009 г. ставки налога более льготные по сравнению с установленными в 2010 г. на федеральном уровне, ведомство полагает, что до приведения таких нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством в 2010 г. применяются нормативные правовые акты, действовавшие в 2009 г. Письмо Минфина РФ от 28 января 2010 г. № 03-05-04-01/04.

11.02.2010

Утвержден формат представления налоговых деклараций в электронном виде

   ФНС России утвердила формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде  (на основе XML) (версия 5) «Часть II. Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (версия 02)». Приказ ФНС России от 10 февраля 2010 г. № ММ-7-6/42@. Приказ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронном виде за налоговый период 2009 г.
   Документ, который описывает требования к XML файлам передачи в электронном виде сведений с данными декларации по налогу на прибыль,  представлен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.