Субсидии могут предоставляться как на цели, связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), так и на иные цели. Разберем отдельные вопросы использования субсидий и их остатков.
А. Л. Станиславская, методолог
В рамках заключенного соглашения о предоставлении из федерального бюджета субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса для реализации мероприятий в рамках международного сотрудничества, включая организацию мероприятий по подготовке спортивных сборных команд России к международным спортивным мероприятиям и обеспечению участия спортивных делегаций России в международных спортивных мероприятиях федеральное научное автономное учреждение для обеспечения организации реализации проектов просит разъяснить порядок формирования, согласования, а также размещения сведений об операциях с целевыми субсидиями по видам расходов в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее — ГИИС «Электронный бюджет»).
Субсидии на иные цели предоставляются автономным учреждениям учредителем на основании соглашений, в которых указывают цели, условия, размер и сроки предоставления. Субсидии из федерального бюджета на иные цели автономным учреждениям предоставляются по Правилам, утвержденным постановлением Правительства России от 11 ноября 2023 г. № 1896 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетным и автономным учреждениям на иные цели». Расходы за счет средств субсидии на иные цели подлежат санкционированию в порядке, установленном финансовым органом.
Правила санкционирования территориальными органами Федерального казначейства расходов автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, источником финансового обеспечения которых являются средства, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса в форме субсидий на иные цели и субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность, утверждены приказом Минфина России от 7 мая 2025 г. № 53н (далее — Правила № 53н).
Санкционирование целевых расходов осуществляется на основании направленных в территориальный орган Федерального казначейства по месту открытия учреждению отдельного лицевого счета Сведений об операциях с целевыми субсидиями (далее — Сведения), сформированных учреждением в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 Правил № 53н. Сроки для направления Сведений в территориальный орган Федерального казначейства в рамках санкционирования целевых расходов установлены подпунктом 1 пункта 4 Правил № 53н.
Информационное взаимодействие между учреждением и территориальным органом Федерального казначейства при санкционировании целевых расходов (за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или иную охраняемую в соответствии с законодательством России информацию) осуществляется в ГИИС «Электронный бюджет» в форме электронных документов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 2 Правил № 53н).
