Изменение государственного контракта: «лазейка» или необходимость?
Продолжаем тему дополнительных оснований для корректировки условий уже подписанного государственного контракта. Перейдем от разговора о законопроекте к анализу самого правового института.
Д. А. Казанцев, кандидат юридических наук, эксперт Совета ТПП России по развитию системы закупок
Неизменность или эффективность?
Можно ли утверждать, что кратко означенный в предыдущей статье перечень, даже с учетом новелл законопроекта №
Правила контрактной системы призваны защищать интересы бюджета и сохранить бюджетные средства, исключив факт их необоснованного расходования. Текст Закона № 44‑ФЗ медленно, но постоянно обогащается нормами, регулирующими все новые и новые основания для корректировки контракта.
Поставщик, желающий стать господрядчиком, должен просчитать себестоимость производства, издержки на доставку и складирование, принять на себя риски аварий на собственной сборочной линии или по маршруту следования его грузовиков. Но в условиях долгосрочной экономической волатильности[1] поставщик, даже при наличии безупречной добросовестности, не способен предвидеть полный перечень факторов, способных повлиять на срыв поставки.
И это обстоятельство дает проработать более широкое применение регуляторных методов, предложенных законопроектом №
Еще более важным обстоятельством с точки зрения исполнения государственных и муниципальных заказов является то, что логистические риски, риск возникновения непредвиденного объема работ и другие, могут возникнуть не только при строительстве и благоустройстве, но и при сборке уникального оборудования на территории России, при разработке программного обеспечения и выполнении схожих индивидуальных заказов российскими подрядчиками. То есть как раз при исполнении заказа, направленного на реализацию подлинного импортозамещения.
Возложение на российских подрядчиков всех рисков, связанных с исполнением контракта, не только не соответствует цели поддержки отечественных производств, но и прямо противоречит ей. Ведь при подобном подходе государственные и муниципальные контракты становятся для российского производителя не источником инвестиций для развития отечественных производств, а фактором дополнительных финансовых рисков, которые могут привести к закрытию или существенному сокращению уже существующих производств.
Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.