XVII Всероссийский конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»
6 июня 2024 года

ЭДО: не все возможно

Как поступить учреждению при оформлении Акта о приеме-передаче (ф. 0510448) при безвозмездной передаче имущества, если у принимающей стороны отсутствует возможность формирования электронного документа?

Н. С. Матвеева, консультант

Cогласно статье 9 Закона № 402‑ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Таким документом при безвозмездной передаче (поступлении) объектов нефинансовых активов в соответствии с пунктом 64.1 Методических указаний № 61н является Акт о приеме-передаче нефинансовых активов (ф. 0510448) (далее — Акт (ф. 0510448)), который обязателен к применению с 1 января 2024 года для всех организаций бюджетной сферы.

Методические указания № 61н применяются одновременно с положениями нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета, в том числе положений СГС «Концептуальные основы».

Первичные (сводные) учетные документы принимаются к бухгалтерскому учету, если они составлены по унифицированным формам документов, утвержденным согласно законодательству Минфином России (п. 25 СГС «Концептуальные основы»).

Как отметил Минфин России, применение иных форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета при наличии утвержденных унифицированных форм документов не допускается (письмо от 9 февраля 2024 г. № 02-07-08/10985).

При комплексной автоматизации бухгалтерского учета информация об объектах учета формируется в базах данных используемого программного комплекса, обеспечивающего реализацию положений нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета, включая положения по обязательному применению унифицированных форм документов (п. 19. Инструкции № 157н).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ к журналу


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама