bool(false)

Вопрос — Ответ

Вопрос: Может ли ОАО подарить недвижимое имущество казенному учреждению здравоохранения?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 572
Гражданского кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

№ 7, 2021

×
Новости
Приобретение проездных документов: вид расхода
Внутренний контроль: новые требования
Оплата отгула при увольнении
Отражение показателей по санкционированию
Подпишите документ ЭЦП
Культурное наследие и НДС
Учет объекта концессии
Событие
Непрерывное обучение — это образ жизни
Бюджетная методология
Актуальные вопросы учета
Практикум
Порядок выдачи имущества в личное пользование
Потеря ключа — ущерб учреждению
Особенности формирования бухгалтерской и бюджетной отчетности за полугодие 2021 года
Проблема
Банковская гарантия, неустойки: есть вопросы
С заботой о сотрудниках
Налоги
Налогообложение путевок
Обмен опытом
Анализ регистров бухгалтерского учета на примере Журналов операций
Контроль
Контроль закупочной деятельности
Госзакупки
Организация закупок в контексте международной практики
Вопрос — ответ
Вопрос — Ответ
Юридический аспект
Обзор судебной практики
Нецелевое использование средств: арбитражная практика
Трудовое право
Отпускные вопросы
Мнение
Взгляд в прошлое: учет основных средств
Из истории
Поддельные деньги: история и современность
Перечень нормативно-правовых актов, используемых в статьях