Передача имущества в личное пользование и ККТ

Передача имущества в личное пользование и ККТ

Работник планирует выкупить в личное пользование компьютер и оргтехнику, находящиеся на балансе организации. Оплата происходит с личных банковских счетов (безналичным переводом) либо сотрудник подает заявление об удержании соответствующих сумм из заработной платы. Передача техники не связана с исполнением трудовых обязанностей и не является оплатой труда работника. Нужно ли применять ККТ и выдавать кассовые чеки сотрудникам при погашении ими задолженности за приобретенную технику?

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, расчеты с сотрудниками за реализованные им товары требуют обязательного применения контрольно-кассовой техники. Данное требование распространяется на все способы расчетов, включая удержание стоимости из заработной платы сотрудника (письмо Минфина России от 27 мая 2026 г. № 30-01-15/44593).


Реклама