Включение в реестр недобросовестных поставщиков

В реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее — поставщик) включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Минфин России в письме от 16 апреля 2026 г. № 24-06-06/31829 разъяснил, что участник закупки признается уклонившимся от заключения контракта если по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, а также закрытого конкурса, закрытого аукциона он не выполнил требования, предусмотренные положениями Закона № 44-ФЗ.
В части применения положений Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ (далее — Закон № 223-ФЗ) ведомство сообщило, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках, договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого введены иностранные санкции и (или) меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками договоров.
Специалисты Минфина России отметили, что включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков осуществляется в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, Закона № 223-ФЗ и постановления Правительства России от 22 ноября 2012 г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"».