25 апреля 2024 года
Регистрация

НДС: подтверждаем нулевую ставку

НДС: подтверждаем нулевую ставку

Отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС, в котором следует указывать размер дохода от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, составляется по форме, разработанной налогоплательщиком самостоятельно.

Дело в том, что на основании пунктов 5.5 и 10 статьи 165, пункта 9.3 статьи 167 Налогового кодекса для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией по НДС представляется в том числе отчет о доходах от оказания данных услуг за налоговый период. При этом нормами главы 21 Налогового кодекса не предусмотрено утверждение формы такого отчета и порядка его заполнения.

С 1 июля 2022 года налогообложение НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения производится по налоговой ставке в размере 0 процентов (письмо Минфина России от 9 декабря 2022 г. № 03-07-11/121016).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама