25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина России от 9 декабря 2022 г. № 03-07-11/121016

Вопрос: Организация оказывает услуги по предоставлению мест для временного проживания, в связи с чем согласно пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ организация вправе применять с 01.07.2022 ставку 0% по НДС по данным услугам. В соответствии с п. п. 5.5 и 10 ст. 165 НК РФ при реализации услуг, предусмотренных пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляется отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания вместе с декларацией по НДС.

В настоящее время отсутствует законодательно утвержденная форма такого отчета, в связи с чем предлагается разъяснить в таком случае со ссылками на законодательные акты, какие документы, в каком формате, какого содержания, в какие сроки должна подавать организация для применения данной ставки по НДС начиная с декларации за III квартал 2022 г.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 декабря 2022 г. N 03-07-11/121016

 

В связи с письмом о документах, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов при оказании услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно подпункту 19 статьи 164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 июля 2022 года налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения производится по налоговой ставке в размере 0 процентов.

На основании пунктов 5.5 и 10 статьи 165, пункта 9.3 статьи 167 Кодекса для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость представляется в том числе отчет о доходах от оказания данных услуг за налоговый период. При этом нормами главы 21 Кодекса не предусмотрено утверждение формы такого отчета и порядка его заполнения.

В связи с этим отчет, в котором следует указывать размер дохода от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, составляется по форме, разработанной налогоплательщиком самостоятельно.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

09.12.2022

 

Возврат к списку

Реклама