25 апреля 2024 года
Регистрация

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме

Налогоплательщикам (кроме указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ категорий, а также уполномоченных представителей налогоплательщиков) в рамках пилотного проекта предоставлена возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через интернет-сайт ФНС России (приказ ФНС России от 15 июля 2011 г. № ММВ-7-6/443@) (письмо ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕА-3-26/11251@).

В этом случае налоговые декларации (расчеты) направляются налогоплательщиками без участия операторов электронного документооборота через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на официальном сайте ФНС России.

Одним из обязательных условий для представления отчетности в налоговый орган через вышеуказанный сервис является выполнение регистрации налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности».


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама