25 апреля 2024 года
Регистрация

Особенности расчета налога на прибыль

Особенности расчета налога на прибыль

Положениями главы 25 Налогового кодекса не предусмотрено увеличение первоначальной стоимости нематериальных активов, в том числе в результате модернизации.

В налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом.

Расходы на доработку нематериального актива учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в течение периода использования нематериального актива.

Согласно пункту 1 статьи 272 Налогового кодекса расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доводами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно (письмо Минфина России от 18 октября 2022 г. № 03-03-06/1/100586).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама