25 апреля 2024 года
Регистрация

Налоговая база при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости

Налоговая база при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости

В целях налога на имущество организаций и земельного налога база за период 2023 года определяется как кадастровая стоимость объектов недвижимости, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года.

Рассматривая случаи, когда кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает показатели, подлежащие применению с 1 января 2022 года (кроме ситуаций, если увеличение кадастровой стоимости произошло вследствие изменения характеристик объекта), ФНС России в письме от 21 октября 2022 г. № БС-3-21/11614@ напомнила, что в ЕГРН вносится дата начала применения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, определяемая в соответствии с законодательством.

Таким образом, значение кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, подлежащей применению с 1 января 2022 года, определяется на основе сведений ЕГРН о кадастровой стоимости, применяющейся на эту дату.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама