25 апреля 2024 года

Аренда жилья для работников: налогообложение

Аренда жилья для работников: налогообложение

Вопрос обложения НДФЛ, страховыми взносами и налоге на прибыль при оплате найма жилья для работников, рассмотрели специалисты Минфина России в письме от 7 июля 2022 г. № 03-04-06/65366.

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Налогового кодекса (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Если аренда жилья для иногородних работников не предусмотрена законодательством России, законодательными актами субъектов России, решениями представительных органов местного самоуправления, то ее уплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В том случае, когда расходы организации на оплату найма жилья для размещения работников являются формой системы оплаты труда и условием трудового договора, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме.

Когда расходы организации на оплату найма жилья для работников не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то, по мнению Минфина России, такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама