Аптека и бухгалтерия. Некоторые вопросы взаимодействия и интеграции

Долгое время в отрасли здравоохранения одним из самых неоднозначных вопросов в части ведения бухгалтерского учета лекарственных препаратов был вопрос их отражения только в суммовом выражении, в отличие от аптеки учреждения. Почему этот вопрос был проблемным и какова ситуация сейчас?

А. В. ПИЧУШКИН, начальник управления — главный бухгалтер централизованной бухгалтерии ГБУЗ «Пензенский областной медицинский информационно-аналитический центр» Минздрава Пензенской области, член экспертного совета журнала «Бюджетный учет»

Самая главная причина — не было единообразия. Одни учреждения вели бухгалтерский учет только в суммовом выражении (аптеки — в предметно-количественном), другие учреждения — в соответствии с Инструкцией № 157н, в пункте 119 которой сказано, что аналитический учет материальных запасов ведется по их группам (видам), наименованиям, сортам (возрастным группам) и количеству, в разрезе ответственных лиц, местонахождений объектов (адресов, мест хранения), а также при необходимости — правовых оснований поступления с учетом положений, предусмотренных отраслевыми особенностями.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама