Работа в декрете: есть нюансы

Нахождение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком не ограничивает его возможности трудиться на условиях неполного рабочего времени, получая за это соответствующую заработную плату и одновременно — пособие по государственному социальному страхованию. Есть ли подводные камни в такой ситуации? Рассмотрим в статье.

Ю. Л. АНОХИНА, консультант

В целях полноценного ухода за ребенком лицу, фактически осуществляющему за ним уход (маме, другому родственнику, опекуну), предоставляется отпуск до достижения ребенком возраста трех лет. На время указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие, чтобы частично компенсировать утраченный заработок в связи с прерыванием трудовой деятельности по уходу за ребенком, так как согласно статье 65 Семейного кодекса обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Порядок обеспечения ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен Законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ), Законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама