Подрядчик на УСН: оплата госконтракта

Вопрос оплаты работ по контракту, заключенному с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), применяющим упрощенную систему налогообложения, а также выставления указанным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) счетов-фактур в отношении выполненных работ, рассмотрел Минфин России (письмо от 14 июля 2026 г. № 03-07-11/60498).
Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.
Сумма, предусмотренная контрактом, должна быть уплачена участнику закупки, с которым заключается контракт, в установленном контрактом размере.
При этом корректировка заказчиком цены контракта, предложенной участником закупки, применяющим УСН, при исполнении контракта таким участником нормами Закона № 44-ФЗ не предусмотрена.
С 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются плательщиками НДС, исчисляют НДС в соответствии с положениями главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса и обязаны составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения.
При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, применяющими УСН и при этом освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, счета-фактуры не составляются.
Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС указанная в этом счете-фактуре сумма подлежит уплате в бюджет в полном объеме.