Нюансы запрета на закупку иностранных товаров

Вопрос применения запретов при осуществлении закупок товаров, происходящих из иностранных государств, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, рассмотрел Минфин России (письмо от 18 августа 2025 г. № 24-06-06/80232).
Постановление от 23 декабря 2024 г. № 1875 устанавливает запрет на осуществление закупок товаров иностранного происхождения в отношении товаров, указанных в приложении № 1 к Постановлению № 1875, а также не указанных в приложении № 1 к Постановлению № 1875 товаров, закупаемых заказчиками, предусмотренными подпунктом «а» пункта 5 части 11 статьи 24 Закона № 44-ФЗ.
При этом запрет, предусмотренный пунктом 1, подпунктом «ж» пункта 4 Постановления № 1875, может не применяться заказчиками при наступлении одного из случаев, указанных в пункте 5 Постановления N 1875.
Наступление такого случая влечет исключительно возможность неприменения указанных запретов, в связи с чем если при осуществлении такой закупки не применяются вышеуказанные запреты и при этом закупается:
— товар, указанный в перечне, являющемся приложением № 2 к Постановлению № 1875 (далее — перечень № 2), то при осуществлении такой закупки применяется ограничение;
— товар, не указанный в перечне № 2, то при осуществлении такой закупки применяется преимущество;
— как товар, указанный в перечне № 2, так и товар, не указанный в перечне № 2, то при осуществлении такой закупки применяются ограничение (в отношении товара, указанного в перечне № 2) и преимущество (в отношении товара, не указанного в перечне № 2).