25 апреля 2024 года

Зачет положительного сальдо ЕНС

Зачет положительного сальдо ЕНС

ФНС России разъяснила порядок проведения зачетов в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов России (письмо ФНС России от 15 декабря 2023 г. № СД-4-8/15744).

Налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, в частности, путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Заявление о распоряжении путем зачета представляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика П. 4 ст. 78 НК РФ).

Когда сумма произведенного зачета превышает сумму начислений, остаток денежных средств подлежит отражению в отдельной карточке налоговых обязанностей (далее — карточка) и не учитывается в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Данный механизм также действует в случае отсутствия в карточке начислений по сроку уплаты, указанному в заявлении о зачете.

Денежные средства, отраженные в карточке в результате осуществления зачета по заявлению, могут быть признаны в качестве ЕНП при предоставлении налогоплательщиком заявления об отмене зачета в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса или образования долга.

В таком же порядке проводится зачет по налогу на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама