25 апреля 2024 года

Нюансы вычета по НДС

Нюансы вычета по НДС

Возможно ли организации применять право на вычет по НДС по оприходованному основному средству на основании одного счета-фактуры, полученного от поставщика, в течение трех лет в разные налоговые периоды частями независимо от итоговой суммы по декларации (и в случае итоговой суммы к уплате, и в случае итоговой суммы к возмещению)?

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Налогового кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме.

Таким образом, вычет НДС, предусмотренный пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов нормами Налогового кодекса не предусмотрен (письмо Минфина России от 1 ноября 2023 г. № 03-07-11/104317).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама