25 апреля 2024 года
Регистрация

Командировочные расходы без чека

Командировочные расходы без чека

Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения командированному работнику расходов по найму жилого помещения, если нет кассового чека?

При оплате работодателем расходов, связанных со служебной командировкой, не подлежат обложению НДФЛ, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения (п. 1 ст. 217 НК РФ). В случае непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории России и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории России (письмо Минфина России от 26 октября 2023 г. № 03-04-05/101821).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама